Безглютеновая диета помогает не только аутистам и больным целиакией

Безглютеновая диета помогает не только аутистам и больным целиакией



Безглютеновая диета: помогает при аутизме и целиакии.
Что это? эффект плацебо? Или правильно говорить, что глютен полезен не всем и что абсолютно все облегчают жизнь своему организму, отказываясь принимать глютен? Давайте ответим на этот вопрос.
Среди многочисленных систем питания, полезных для красоты и здоровья, выделяются безглютеновые диеты. Это хорошо известно гастроэнтерологам, которые имеют дело с такими диагнозами, как целиакия и глютеновая болезнь кишечника. При этом заболевании белки глютена, содержащиеся в пшенице, ржи и многих других злаках, повреждают стенки кишечника пациентов, страдающих от недостатка расщепляющих ферментов. Глютен. Таким пациентам показана диета, полностью исключающая продукты, содержащие его.
Но в последнее время популярность набирают безглютеновые диеты. В нашей стране, особенно за рубежом, люди, не страдающие целиакией, отказываются от хлеба, печенья, макарон, пиццы и некоторых круп и, по их словам, чувствуют себя намного лучше. Они улучшают пищеварение, запоры и диарея уходят в прошлое, как физический, так и интеллектуальный труд становится легче, улучшается способность концентрировать внимание и память, вес приходит в норму.
Рост заболеваемости аутизмом стал мощным толчком к росту популярности диеты. Детям с этим расстройством часто советуют есть блюда без глютена. За этой рекомендацией стоит предположение, что одной из этиологий аутизма является нарушение обмена веществ в организме.1 Когда родители дают детям-аутистам диету, они часто переходят на нее самостоятельно и удивляются, что их здоровье определенно улучшилось.
Что это? эффект плацебо? Или правильно говорить, что глютен полезен не всем и что абсолютно все облегчают жизнь своему организму, отказываясь принимать глютен? Давайте ответим на этот вопрос.
Глютен - это просто глютен. Благодаря этому мука при смешивании с водой превращается в тесто - однородную массу, эластичную и податливую. Именно глютен определяет, насколько хорошо выпекается пшеничная и ржаная мука. Это сложный белок, который содержит глютенин и глиазин, так называемые белки-накопители. Возбудителем целиакии является глиазин.
Целиакия, или целиакийная болезнь, - это расстройство пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкого кишечника, вызванным глютеном. Это происходит в результате недостатка глиазинаминопептидазы или другого фермента, участвующего в расщеплении глютена. В слое слизистой оболочки тонкой кишки возникает иммунный ответ. То есть начинается воспалительный процесс, который мешает всасыванию в кишечнике.
Развитие целиакии часто совпадает с введением в рацион ребенка прикорма, в том числе мучных изделий, поэтому дети от 6 до 12 месяцев болеют чаще - этот период особенно опасен тем, что вызывает целиакию. Согласно новому исследованию американских ученых, введение дополнительных продуктов, содержащих глютен, позже не снижает риск заболевания, но несколько задерживает его начало.
У детей часто появляется пенистый стул, но, как правило, лечение кишечных заболеваний обычными средствами (антибиотики, пробиотики, традиционные диеты) не работает, так как типичные возбудители при анализе не обнаруживаются. Ребенок становится вялым, бледным, теряет вес и не имеет аппетита. Если заболевание вовремя не обнаружить, постепенно может развиться дистрофия со всеми неприятными элементами. Из-за нарушения всасывания развиваются авитаминоз, анемия, ухудшается состояние нервной системы. Появляются резкие перепады настроения, повышенная возбудимость и негативизм.
Поскольку тяжесть заболевания и его частота могут быть разными, целиакия не всегда диагностируется в детском возрасте. К сожалению, лекарств для лечения целиакии не существует, и единственным эффективным лекарством от целиакии является безглютеновая диета.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1% населения земного шара страдает целиакией. Полезна ли безглютеновая диета для 99% людей?
Некоторые сторонники здорового американского образа жизни убеждены, что исключение мучных изделий из своего рациона принесет пользу почти всем, но причина не в глютене, а в глифосате (раундап), вредном гербициде, используемом в пшенице. Посевы в Соединенных Штатах. Например, когда многие американцы приезжают в Италию, итальянская пшеница не подвергается предварительной обработке, поэтому они наслаждаются местной пиццей и спагетти без вреда для своего здоровья.
Зерновые, фрукты и овощи, не содержащие пестицидов, гербицидов, нитратов и нитритов, несомненно, будут полезнее для нашего питания, если они не подвержены гниению и плесени и будут подаваться к нашему столу в свежем и чистом виде. Но нельзя сводить негативную реакцию на пшеничные продукты только к экологическим проблемам. Это не только потому, что вы не можете снизить свою гиперчувствительность к глютену из-за реакции на белую муку.
Либо сам глютен, либо белки, близкие к глиадину в группе проламина, содержатся в ржи, ячмене, овсе и манной крупе. Все это запрещено тем, кто страдает целиакией. Его следует ограничить гречневой крупой, рисом, кукурузой и угревой сыпью (будьте осторожны, потому что в нем могут содержаться примеси пшеницы). В Соединенных Штатах это тоже киноа, но в нашей стране этот злак не распространен, но некоторые сторонники безглютеновых диет уже включили его в свой рацион.
Самым уважаемым экспертом по целиакии в мире является доктор Алессио Фазано, директор Центра исследований целиакии при Университете Мэриленда (США). Он посвятил себя изучению этого заболевания много лет, провел множество исследований, из которых более 50 результатов были опубликованы в авторитетных медицинских журналах.
В 2011 году доктор Фазано окончательно подтвердил, что определенные слои населения чувствительны к глютену. Глютен отличается от целиакии как на молекулярном уровне, так и по реакции иммунной системы. Группа исследователей установила, что гиперчувствительность к глютену и целиакия являются заболеваниями различных расстройств, связанных с реакцией на глютен.
"Подумайте о потреблении глютена пациентами с этим спектром. С одной стороны, есть люди, которые не выносят даже крошки продуктов с глютеном. С другой стороны, счастливчики употребляют пиццу, пиво, макароны и печенье без вреда для своего здоровья. Посередине есть серая полоска чувствительности к глютену. Это область, которую мы тщательно исследуем, чтобы найти способы диагностики и лечения пациентов с гиперчувствительностью к глютену", - говорит Фазано.
При подозрении на гиперчувствительность к глютену исследователи рекомендуют сдать анализы крови на целиакию. Однако отрицательный результат не означает отсутствия чувствительности к глютену, поэтому следующим шагом является обычный тест на аллергию на пшеницу (с тестом IgE). Если тест также отрицательный, доктор Фазано предлагает пациентам попробовать безглютеновую диету в течение 2-4 недель, чтобы контролировать свои симптомы. Облегчение симптомов, он считает, что положительный результат теста является наиболее точным и недорогим на сегодняшний день.
Какая часть населения страдает от гиперчувствительности к глютену? Трудно показать точный процент. По оценкам группы исследователей во главе с Алессио Фазано - 6%. Внекишечные симптомы, такие как мигрень, синдром хронической усталости, боли в суставах, анемия, стоматит, дерматит, остеопороз, задержка роста и полового развития у детей и подростков, бесплодие, диабет 1 типа, депрессия и тревога, являются встречается в большинстве случаев.
Важно знать, что целиакия, аутоиммунное заболевание, является результатом взаимодействия генов с внешними факторами (глютен). Наличие двух генов - HLA DQ2 и/или HLA DQ8 - абсолютно необходимо для развития целиакии, хотя она присутствует у 3/1 населения, но поражены не все носители. Не совсем ясно, что именно приводит к экспрессии генов и развитию заболевания. Однако, несмотря на то, что выраженная чувствительность к глютену наблюдается у гораздо меньшей доли населения, можно предположить, что для тех, кто является носителями соответствующих генов, глютен явно бесполезен, если не менее вреден.
Существует много интересных исследований группы Фазано. Итак, проведя серию исследований, ученые пришли к выводу, что число пациентов с целиакией, страдающих шизофренией, выше, чем тех, кто психически здоров. Механизм ассоциации этих 2 заболеваний не совсем ясен, но явно существует.
Алессио Фазано и его коллеги неоднократно тестировали детей-аутистов по сравнению с контрольной группой здоровых детей, ища маркеры чувствительности к глиадинам и другому глютену, а также наличие антител к казеину, белку, содержащемуся в молоке, который имеет сходную структуру. . Чувствительность к обоим белкам гораздо чаще встречается у детей с аутизмом, чем у здоровых детей, титр антител значительно выше, а проницаемость стенки кишечника (в результате повреждения глютеном или казеином) составляет 25. Оказалось, что это происходит в 6 % случаев аутизма против 2 случаев стереотипного развития. 3%. Следовательно, безглютеновые (и казеиновые) диеты для таких детей - это не какой-то "альтернативный" метод, как считают многие психиатры, а полностью научно обоснованное лечение.
В медицинской литературе есть описания случаев эпилепсии, при которых частота и интенсивность приступов уменьшились из-за введения безглютеновой диеты, но, к сожалению, по сей день нет систематического исследования взаимосвязи между глютеном и эпилепсией. Однако, по мнению исследователей из Колумбийского университета, существует связь с мигренью. Доктор Том ОБрайен, известный американский диетолог, сообщает, что 70% случаев мигрени, которые не поддаются никакому лечению, находятся на безглютеновой диете.
Имейте в виду, что безглютеновая диета хороша тем, что необходимые организму питательные вещества, а также витамины и минералы, содержащиеся в злаках, также присутствуют во многих других наиболее распространенных продуктах питания и могут быть легко восполнены при достаточном потреблении мяса, яиц, овощей и фруктов. , орехов. Сам по себе глютен не имеет особой ценности для организма.



Без липидная диета

14.01.2023 13:31:41

Meshkova

Диета, не содержащая липидов.
Ниже мы предлагаем 7 рецептов лучших вегетарианских завтраков на каждый день! Если вы вегетарианец, который старается потреблять достаточное количество белка для достижения амбициозных целей в фитнесе, то в рационе его не так много... Физическая активность и питание должны быть сбалансированы. Только в этом случае обмен веществ ускоряется, а не снижается. Мой совет - это правильное и сбалансированное питание с постепенным снижением калорийности. Это помогает ускори...

Читать весь текст

13 июля. О диетах

14.01.2023 11:35:28

Arlelond

7/13. О диете.
"Интересная идея о важности питания как терапевтического средства, основанная на наблюдениях, была высказана врачами еще до нашего времени. К сожалению, многие точные и очень ценные положения врача в то время были полностью забыты "Мануил Пебзнер "Основы клинического питания". тысяча девятьсот двадцать семь
В условиях гражданской войны и общего кризиса в стране новое правительство не оставляло без внимания проблемы со здоровьем советских граждан. В 1920 году в Москве был создан ...

Читать весь текст

Американская диета Ужин минус проверено работает

14.01.2023 11:12:42

Fyodorov

Американское блюдо "Ужин минус": проверено и функционально.
Запрета нет до 17:00 - разве это не лучшая диета в мире? Старайтесь придерживаться американской диетической пищи. Таким образом, вы обязательно получите нужные вам результаты.
Смотреть.
На пике популярности эта диета была 7-8 лет назад, но сейчас это уже классика. В чем секрет новой диеты? И все это из-за ужина. Тем, кто действительно хочет эффективно похудеть, следует забыть это слово надолго и, возможно, навсегда.
на чем основана ...

Читать весь текст